PARTAGER

Le nouveau gouvernement ivoirien a été dévoilé ce mardi 10 juillet 2018. Ci-après la liste des ministres.

1- M. Amadou Gon COULIBALY, Premier Ministre, Chef du

Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

2- Ministre d’Etat, Ministre de la Défense : M. Hamed BAKAYOKO

3- Ministre des Affaires Etrangères : M. Marcel AMON-TANOH

4- Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

5- Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

6- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : M. Sansan KAMBILE

7- Ministre de l’Intérieur et de la Sécurité : M. Sidiki DIAKITE

8- Ministre des Eaux et Forêts : M. Alain Richard DONWAHI

9- Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : M. Ally COULIBALY

10- Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : M. Mamadou Sangafowa COULIBALY

11- Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

12- Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA

13- Ministre des Transports : M. Amadou KONE

14- Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale : M. Pascal Abinan KOUAKOU

15- Ministre de l’Economie et des Finances : M. Adama KONE

16- Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme : M. Bruno Nabagné KONE

17- Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : M. Aouélé Eugène AKA

18- Ministre de la Ville: M. François Albert AMICHIA

19- Ministre des Mines et de la Géologie : M. Jean Claude KOUASSI

20- Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité : Mme Anne Désirée OULOTO

21- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public : Mme Raymonde GOUDOU – COFFIE

22- Ministre de la Culture et de la Francophonie : M. Maurice Kouakou BANDAMAN

23- Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : M. Amedé Koffi KOUAKOU

24- Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Energies Renouvelables : M. Thierry TANOH

25- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : M. Joseph SEKA SEKA

26- Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant : Mme Ramata LY-BAKAYOKO

27- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté : Mme Mariatou KONE

28- Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME : M. Souleymane DIARRASSOUBA

29- Ministre de l’Artisanat : M. Sidiki KONATE

30- Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste : M. Claude Isaac DE

31- Ministre de la Fonction Publique : M. Issa COULIBALY

32- Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement : M. Sidi Tiémoko TOURE

33- Ministre du Tourisme et des Loisirs : M. Siandou FOFANA

34- Ministre des Sports : M. Paulin DANHO

35- Ministre de l’Hydraulique : M. Laurent TCHAGBA

36- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement : M. Mamadou TOURE

Secrétariats d’Etat

1- Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat : M. Moussa SANOGO

2- Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé : M. Emmanuel Esmel ESSIS

3- Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique : M. Siaka OUATTARA

4- Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme : Mme Aimée ZEBEYOUX

5- Secrétaire d’Etat auprès Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Promotion des PME, chargé de la Promotion des PME : M. Félix ANOBLE

 

PARTAGER

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

4 × deux =